咨询热线:

132-5132-0999

您所在的位置: 重庆张峻律师网 >成功案例

律师介绍

张峻律师 张峻律师 简介【执业理念】 心怀正义,忠人所托。张峻,重庆市渝北区十佳律师事务所—重庆信豪律师事务所专职律师,重庆市公安局渝北区分局矛盾纠纷人民调解委员会调解员,中共党员。张峻律师拥有深厚的法学理论功底及丰富的... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张峻律师

手机号码:13251320999

邮箱地址:547937234@qq.com

执业证号:15001201510260447

执业律所:重庆信豪律师事务所

联系地址:重庆市渝北区新溉大道18号山顶道国宾城11栋9楼

成功案例

盗窃巨款后又主动退还案

【案情】被告人:何某,男,21岁,河南省封丘县人,住焦作市煤矿家属院。1988年3月因盗窃被劳动教养,1989年1月被解除劳教。1991年5月21日因犯盗窃罪被捕。被告人何某于1990年11月10日下午1时许,在焦作剧场餐厅,趁顾客孙××吃饭不备之机,把孙的提包窃走,提包内有人民币70000元。何作案后,于次日携带30000元到广州游玩,挥霍200元。数日后,何自感罪行严重,于11月16日返回焦作,17日让其兄把剩余赃款69800元送交焦作市解放区公安分局。何某逃到云南省嵩明县其伯父家隐藏,1991年4月28日被公安机关捕获,认罪态度尚好。

【审判】河南省焦作市中级人民法院经公开审理认为:被告人何某盗窃他人财物,数额特别巨大,情节特别严重,又系解除劳教后三年内犯罪,应当从重处罚;但被告人能主动退还赃款,有悔罪表现,归案后认罪尚好,可以从轻处罚。该院依照刑法第一百五十二条、第五十三条第一款和全国人民代表大会常务委员会《关于严惩严重破坏经济的罪犯的决定》第一条第一项、《关于处理逃跑或者重新犯罪的劳改犯和劳教人员的决定》第一条的规定,于1991年8月20日判决如下:被告人何某犯盗窃罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。何某以“量刑重”为理由,向河南省高级人民法院提出上诉。河南省高级人民法院审理认为:原判事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,但量刑不当。该院依照刑事诉讼法第一百三十六条第二项的规定,于1991年9月23日判决:撤销焦作市人民法院刑事判决中对何某的量刑部分,改判何某有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年。

【评析】本案的原审法院认定,被告人何某盗窃数额特别巨大,又系解除劳教后三年内犯罪,应当依法从重处罚;鉴于被告人案发前能主动退还赃款,有悔罪表现,归案后认罪态度尚好,可以从轻处罚。原审法院这样认定是正确的,但认为他盗窃犯罪的情节特别严重,则根据不足。1984年11月2日最高人民法院、最高人民检察院《关于当前办理盗窃案件中具体应用法律的若干问题的解答》中指出:“情节特别严重,是指既盗窃财物数额特别巨大,同时又有其他特别严重的情节。”从何某作案的情况看,他盗窃财物的数额确属特别巨大,但尚不具有“其他特别严重的情节”。一审判决显然量刑偏重。按照刑法第五十七条规定的精神,审理盗窃案件和审理其他刑事案件一样,要全面考虑犯罪的事实、性质、情节及其对社会的危害程度。盗窃数额是构成盗窃罪的重要标准,但不是定罪量刑的唯一标准。除根据盗窃财物数额外,还应当根据犯罪的其他具体情节和犯罪分子的认罪态度、退赃表现等,进行全面分析。一审法院对本案全面分析尚有不足。二审法院改判何某有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年。这样处刑,体现了刑法第一条中关于“惩办与宽大相结合的政策”精神。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:13251320999

联系地址:重庆市渝北区新溉大道18号山顶道国宾城11栋9楼

Copyright © 2017 www.wfdlsw.com All Rights Reserved.

技术支持:网律科技

扫码关注×

添加关注,精彩分享